Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Мы - за выполнение 19-й статьи Конвенции ООН о правах инвалидов

05.05.2018

Сегодня, 5 мая — Международный день защиты прав инвалидов. 6 лет назад Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Многое сделано, это правда. Уже почти не слышно ужасного слова «необучаемый» — а именно такими считались когда-то дети в Павловском детском доме. Но есть в Конвенции и статья номер 19. И вот с этой статьей — беда.

Статья 19 требует «обеспечивать, чтобы инвалиды имели возможность выбирать наравне с другими людьми свое место жительства и то, где и с кем проживать, и не были обязаны проживать в каких-то определенных жилищных условиях». Пока лишь отдельные проекты, такие, как Дом в Раздолье, где наши #семеросмелых стали потихоньку жить, как все — ходить в магазин, работать по дому, копить на компьютер — дают этот самый шанс «жить в обычных местах проживания», о которых говорит Конвенция. Но большая часть людей с тяжелой инвалидностью вынуждена по-прежнему жить в закрытых учреждениях. Закрытых — это когда ты не можешь сам выйти, не можешь никого пригласить. Когда от тебя никогда не зависит, что на ужин. Ни-ког-да.

Мы считаем, что это несправедливо. Поэтому мы хотим, чтобы о 19 статье узнали как можно больше людей! Пожалуйста, поделитесь этим постом — и расскажите, что для вас значит «право на Дом»: готовить на ужин то, что хочется? Свободно выходить на улицу? Приглашать в гости друзей? А может быть, это право на личное пространство, которое в ПНИ у большинства ограничивается лишь одной тумбочкой да парой метров стены над кроватью, куда можно повесить фотографию или рисунок…

Помните, как сказал Кирилл, приехав погостить в Раздолье — «посвободнее — замечательно…».

Мы приглашаем всех, кто уже начал путь к самостоятельной жизни или только задумывается о нем, поддержать этот маленький флешмоб: 19 статья Конвенции посвящена как раз сопровождаемому проживанию.

#####