Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

В Пензе прошла конференция по сопровождаемым практикам в ПФО

28.09.2018

Пензенский "Квартал Луи" становится не только местом, где инвалиды могут жить, учиться и работать, но и ресурсным центром успешных практик сопровождения людей с инвалидностью: "Сопровождаемые практики: кто научит?".

"В какой-то момент мы поняли, что хотим делиться нашими наработками по сопровождаемым практикам с другими, – рассказывает руководитель АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. – Хотим, чтобы то же самое можно было бы попробовать сделать для людей с инвалидностью из других регионов. К нам начали приезжать на стажировку из других НКО, смотреть на «Дом Вероники», на «Квартал Луи» – арт-холл, типографию, хостел…

Мы выпустили методичку, рассказали о том, как все это нам удалось реализовать. А в 2017 году мы выиграли президентский грант на создание ресурсного центра и начали проводить в регионах Приволжья семинары по сопровождаемым практикам. Оказалось, что запрос на такое обучение есть, местным организациям это нужно, они хотят учиться.

Но было важно не только делиться опытом, а еще и перенимать тот опыт, который есть у других, чтобы в результате построить единую модель по сопровождению людей с инвалидностью на уровне федерального округа. Так у нас появился реестр, куда включены, конечно, практики не только из Приволжья, а отовсюду, где они наиболее удачны.

Апофеозом этой работы должна стать конференция по сопровождаемым практикам в ПФО, которую мы хотим провести в сентябре. Мы сможем еще раз встретиться со всеми регионами, рассказать, какие у кого произошли изменения. Собрать вместе то, что нужно нам для создания единой модели сопровождения".

И вот 25 сентября Конференция состоялась (мы публиковали ее анонс).

"Квартал Луи", 25 сентября: "Наша организация провела первую за время своей работы Конференцию "Сопровождение через всю жизнь". В ней приняли участие спикеры и гости из разных уголков Приволжского федерального округа. В выступлениях освещались темы успешной социализации людей с инвалидностью, инклюзии в образовании, силы творчества в реабилитации.

 

После пленарного заседания прошли тренинги, которые дали практическую возможность понять мир людей, имеющих инвалидность, раскрыться на танцевально-двигательном мастер-классе и обсудить волнующие темы на кинотерапии.

В заключении, экскурсия по проектам АНО «Квартал Луи» позволила участникам поближе познакомиться со студентами проектов, их бытом и планами на ближайшее будущее".

Алексей Газарян: "Хороший день, друзья. Сегодня состоялась наша первая тематическая конференция по сопровождению людей с инвалидностью в Пензе "Сопровождение через всю жизнь". И мне хочется больше сказать не о том, что мы говорили, а о том, как мы говорили. Потому что мне видится это очень важным.

В нашем президиуме не было трибун и столов. Вместе сидел депутат, заместитель министра, молодой выпускник детского дома с инвалидностью и руководитель общественной организации, которая тоже передвигается на коляске. Участники приходили, менялись, так мы сделали шаг подальше от излишнего пафоса и официоза в сторону близости и доверия.И это было хорошо.

Мы дали слово представителям очень разных организаций, которые включены в вопросы сопровождения. Социальной защиты, общего и высшего образования, спорта, церкви, некоммерческим организациям.

Мы дали слово экспертам опытам - самим людям с инвалидностью, которые сказали то, что считали ценным. О мечте, которая очень нужна и если ее нет, то надо дождаться. О том, что сопровождение - это не сопровождающий, а все общество, которое готово быть с тобой. Об отношении среди людей и барьерах, которых еще предостаточно.

После выступлений мы предложили реальные практики - тренинги, которые по-разному помогают прикоснуться к теме инвалидности и себе в ней. Общение, танец и кино. Мы смогли услышать участников и немного сблизиться.

Вот да, мне все эти детали видятся значимыми. Потому что это, друзья, про культуру. Культуру равенства. Которую мы не можем списать откуда-то, копировать с помощь контрол ц - контрол в, мы можем ее только изобрести.

Так, давайте. Кто же нам мешает.

Спасибо всем!".

Видеозапись Конференции доступна на youtube.


#####