Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Квартиры сопровождаемого проживания
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Квартиры сопровождаемого проживания

В этом разделе мы рассказываем об успешных примерах различных форм организации сопровождаемого проживания ментальных инвалидов в РФ. Данная площадка – сборник информации об опыте тех организаций, которые реализуют сопровождаемое проживание молодых людей с множественными нарушениями. Мы выкладываем примеры, опыт которых возможно успешно применить на практике. Вам нужно выбрать то, что необходимо именно вам. Постепенно будет происходить увеличение нашей базы данных.

Почему важно говорить о сопровождаемом проживании? Сопровождаемое проживание - это основной принцип нормализации жизни инвалидов.

Что такое нормализация жизни? Нормализация обозначает, что  жизнь инвалида должна быть как можно более «нормальна» или как можно более приближена к нормальной, обычной жизни своих сверстников. И молодым людям старше 18 лет «нормально» решать, где, с кем и как они хотят дальше жить. Вне родительского дома или с родителями, в общежитии или снимать квартиру. Но молодым людям с множественными нарушениями в России такой вопрос не задают. Есть два варианта – родители или психоневрологический интернат (ПНИ). Но мы показываем, что есть и третий вариант, «нормальный» вариант. Сопровождаемое проживание.


Друзья! Об организации тренировочных (учебных) квартир  рассказывается в разделе "Как обучить "особых" молодых людей".

#####