Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Приволжский округ
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Приволжский округ

Территориальный центр социальной адаптации "Маяк"

(Оренбургская обл.)

Проект закрыт.

В апреле 2009 года родители детей с инвалидностью и педагоги некоммерческого образовательного учреждения "Диаконический центр "Прикосновение" зарегистрировали Автономную некоммерческую организацию Территориальный центр социальной адаптации "Маяк".

Деятельность АНО ТЦСА "Маяк" направлена на формирование эффективной и стабильной, социально ориентированной инфраструктуры для людей со сложными нарушениями развития и аутизмом в селе Маякское Соль-Илецкого района Оренбургской области. В Социальной Усадьбе будут работать мастерские, в основе деятельности которых - столярное, швейное дело, ткачество, валяльное и декоративное производство, растениеводство и мелкое животноводство. Социальная усадьба "Маяк" будет включать в себя жилой блок, учебно-производственные мастерские и приусадебное хозяйство. Комплекс рассчитан на постоянное проживание 24 воспитанников, а так же сотрудников.

Приобретен земельный участок, разработан генплан строительства Социальной усадьбы, заложен фундамент здания, к участку подведены коммуникации (вода, свет, газ).

С 2009 года в Оренбурге работают учебно-производственные мастерские семейного типа, модель которых в дальнейшем будет интегрированы в Социальной усадьбе "Маяк". В основе мастерских: столярное, швейное, ткацкое дело, малая полиграфия.

Финансирование: благотворительные пожертвования юридических и частных лиц.

Публикации:

"Эльдорадо для "особых" детей", 27.10.10

"Им требуется "Прикосновение"", 20.12.10

""Маяк" светит особым", 13.10.11

Фильм "Дети дождя", 2012

Сайт НОУ "Диаконический Центр "Прикосновение"": http://osobye-deti.ru

Страница ВКонтакте

К сожалению, проект закрыт.

На семинаре 2013 г. Наталья Калиман, директор Диаконического Центра "Прикосновение", рассказала об отрицательном опыте:

"Некоторое время назад в Оренбурге мы решили создать дом для сопровождаемого проживания, рассчитанный на 24 человека. Решили всё делать в рамках закона, то есть соблюдать все необходимые законодательные нормативы и в процессе проектирования осознали, что получается тот же психоневрологический интернат".

В брошюре "Достойная жизнь - наш выбор" (Совместный путь к сопровождаемому проживанию) 2015 года рассказано:

"В рамках проекта "Консолидация усилий негосударственных организаций для улучшения жизни людей с инвалидностью в России", развернулась работа по вовлечению родителей. Была проведена международная конференция, на которой мы познакомились с опытом работы социальной деревни в Лиски (Саксония), опытом Пскова и ЦЛП (Москва). Родители и специалисты смогли увидеть возможности молодых людей с тяжелой инвалидностью и организацией их сопровождаемого проживания.

Проведено анкетирование среди родителей, определена наиболее заинтересованная и активная во всех отношениях группа, которая стала костяком проекта. Наши сотрудники и родители посетили сельские и не только места уже организованного проживания молодых людей с ментальными нарушениями. Было получено разрешение на строительство, закуплены блоки и уже возведен фундамент. Но… средства закончились, пыл угас, и среди родителей начались разговоры о нецелесообразности делать сельскую модель для городских ребят…

Строительство прекратилось, начался демонтаж и ликвидация котлована".

"Особый дом" надеется, что появятся новые идеи, и у ребят из Оренбурга будет достойное и хорошее будущее!


#####